上市町民生委員児童委員協議会

上市町の民生委員・児童委員の定数は59名(うち主任児童委員は3名)です。

会長 柴田 昭
副会長 廣田 虎三
副会長 野越 サト子
常任理事 高慶 孝

活動の目的と基本的生活(3つの基本姿勢)

自主性

 常に住民の立場にたって、地域のボランティアとして自発的・主体的な活動を行います。

奉仕性

 誠意をもち地域住民との連帯感をもって、謙遜に、無報酬で活動を行うとともに、関係行政機関の業務に協力します。

地域性

 担当区域を基盤として、適切な活動を行います。

仕事内容

民生委員・児童委員は、民生委員法・児童福祉法に基づいて設けられ、具体的な仕事は、次のとおりです。

相談・指導活動

  • 地域の心配ごとの相談
  • 身体障害者、母子世帯、要援護世帯などへの生活福祉資金や社協の小口生活資金の貸し付けに伴う更生指導(償還事務)
  • 低所得世帯の更生指導

調査活動

  • 地域における問題の発見やその対策の検討

福祉行政への協力

  • 社会福祉法 への協力活動
    (生活保護法、売春防止法、児童・身障者・知的障害者・老人・母子の各福祉法)

地域福祉への協力

  • 地域総合福祉活動推進事業・・・・上市,音杉,弓庄,宮川,相ノ木,南加積,柿沢
    (ふれあい型ケアネット型)
  • 地域福祉活動推進ネットワーク促進事業・・・・・・大岩、白萩西部、白萩南部、白萩東部地区
  • ふれあいいきいきサロン事業の推進に協力
  • 要支援者を支えるための活動・・・・・ネットワークづくり・調査
  • 地区での子育て家庭支援活動・・・・・児童を取り巻く環境づくり・支援のためのネットワークづくり。

証明事務

  • 住民福祉の向上の一つとして無職証明などの各証明事務
  • 主任児童委員は、地域を担当する児童委員と一体となって
    健やかに子どもを生み育てる環境づくり
    の推進を図る児童福祉を専門に担当します。

あなたの地区の担当民生委員さんはこちらです

地区氏名住所担当地区地区氏名住所担当地区
上 市 黒田眞由美 東町84 東町 南加積 池原 令子 広野1519番地 広野 四ツ屋・3組の13組の2・南部
酒井 静子 森元町10 神明町・森元町 碓井 輝子 広野1716-2 広野 中部・北部・中北浦北・横道・松原野
松井 幸子 西中町18 上中町・南町・西中町 酒井 睦美 野島25-4 眼目・片地・永代(砂林開)野島・一越・田島野・斎神新
堀内 光枝 石浦町34 石浦町・錦町 柴田 昭 野開発359 広市新・野開発・広野新砂林開
藤原 圭子 旭町1482 旭町 伊井 好作 郷柿沢83の19 郷柿沢,栂の郷団地・柿沢新三杉町
野越 サト子 松和町25 松和町・幸町 稲垣 博子 黒川739 黒川・開谷・五位尾・護摩堂
種田 和子 鍵町66 鍵町・熊野町 宮 川 稲垣 久代 若杉22 若杉1〜4班・9班
深川 紀子 新町29 新町・柳町 萩中 久江 若杉8-4 若杉5〜8班
寺井 貢 西町37-1 西町 西田 邦子 若杉新2丁目13 中小泉・江又,江又団地若杉新
渕上 隆 栄町4番地 栄町・天神町1区 石黒 三千治 荒田20-2 剱町・荒田
酒井 延江 西町121-2 天神町2区・3区 橋本 美年子 森尻558 森尻1〜5班
 音 杉 早川 松子 北島1175 北島1〜5班 平井 潤子 森尻662 森尻6〜13班
堀田 レイ子 北島1248 北島6〜9班 桑名 信雄 東江上303 東江上・弥市
大井 進 上法音寺66 上法音寺 大久保文江 竹鼻133 竹鼻・石仏・大永田
寺林 昭子 湯上野17-33 湯上野 結城 比佐子 中江上187 江上・中江上・宮川町営住宅
堀田 和子 横法音寺166 横法音寺1.2.3.7.8.9.10班11班・横法音寺定住促進住宅 相ノ木 吉田 喜美子 下経田27-2 下経田
相川 節子 大坪42-2-1 大坪・横法音寺4.5.6班 田近 克己 相ノ木新町222 相ノ木新町・中開発
宮崎 順子 稗田39 稗田3.4.5.11区稗田定住促進住宅 中島 信二 上荒又293-6 上経田・新清水・上荒又下荒又・アンナガーデン
細川 幸子 稗田13-6 稗田1.2.6.10区細川機業住宅 林 真智子 放士ヶ瀬新52 放士ヶ瀬・放士ヶ瀬新放士ヶ瀬新(上市ひまわり台)
山崎 富士夫 稗田26-1 稗田7.8.9.12.13区四ツ葉園・稗田町営住宅 中川節子 中青出45 飯坂新・中青出・青出新・飯坂久金・下青出・久金新・上条沖久金新団地
細川 婦美枝 法音寺30-1 法音寺 柿 沢 寺西 紀正 柿沢675 柿沢1〜3区
山本 紀美子 正印651 正印・上正 藤縄 太郎 新屋29 柿沢4区・新屋
佐野 かず子 正印177-2 正印・正印新・川原田 森井 淳子 女川72 女川・舘・常楽園陽南町営住宅
西田 勝博 三日市36 三日市 大 岩 松原 基義 大松新46 大松・大松新・塩谷
白萩西部 高見 コト 湯崎野423 湯崎野・湯神子野・眼目新丸山 中田 眞法 大岩163 大岩・浅生・桧谷・大沢
谷吉 順子 堤谷60 湯神子・堤谷・須山 弓 庄 野村 悦子 上市町横越81 横越・和合・和合団地和合住宅・横越団地
村上 のり子 極楽寺3 極楽寺・釈泉寺・稲村白萩湯上野 黒田 雪男 神田167 神田・野福・新村
白萩東部 堀内 宏 広野1478 伊折・蓬沢・折戸・中村 全 町 廣田 虎三 森元町14-5 主任児童委員
白萩南部 廣田 弘義 東種78 西種・東種 山岡 恵美子 若杉75-2 主任児童委員
計59名 提供 : 上市町福祉課 遠藤 澄子 稗田31-1 主任児童委員